EVENTOS

Enduro Btt Rustikbike Jalance - Open de Valencia
Fecha del evento: 25.10.2015 08:30
Fecha límite inscripción: 21.10.2015 20:00
Modalidad: Enduro
Distancia: 30 Kms
Lugar: Jalance
Límite de inscritos: 150

DESCRIPCIÓN


Situado al interior de la provincia de Valencia, en el Valle de Ayora-Cofrentes, tendrá lugar la tercera y última prueba del Open. El término de Jalance cuenta con una topografía montañosa apta para todos los niveles, en el que coinciden importantes unidades orográficas (la sierra del Boquerón, la muela de Cortes o la muela de Jalance entre otras), montañas surcadas por los valles de los ríos Cautabán y Júcar.

La variedad paisajística es enorme y en su entorno natural se esconden rincones de gran belleza como los Cañones del Júcar y su tesoro estrella, “La cueva de Don Juan”, que junto con la BTT, son motivos más que suficientes para hacer una visita a Jalance.

Esperamos que la carrera y las actividades que os hemos preparado sean de vuestro gusto y paséis una buena mañana endurera, disfrutando a tope de la bicicleta de montaña en el  “I ENDURO RUSTIKBIKE”, evento que hemos preparado con toda la ilusión !!!!!!!!

El Enduro es una disciplina que combina la resistencia física del XC con la habilidad técnica del DH. No se recomienda la utilización de bicicletas de descenso para la práctica de esta modalidad, ya que durante el recorrido de la prueba, hay que superar desniveles considerables. La bicicleta ideal sería una bici con doble suspensión y de 160mm de recorrido delantero y 140mm de recorrido detrás, con un peso inferior a 14Kg. Durante el recorrido se alternan los tramos de enlace (mayoritariamente de subida) con los tramos cronometrados (básicamente bajada con algún "repecho") la suma de los tiempos de los tramos cronometrados será el tiempo total de la prueba.

Son obligatorias las siguientes protecciones: Casco (clásico o integral), rodilleras, guantes largos, coderas o maillot con manga larga, se recomienda mochila o protección dorsal y gafas.

Los participantes que no dispongan de licencia federativa de ciclismo deberán contratar un seguro de día, el coste es de 4 euros. Este seguro se contratará al realizar la inscripción. No se aceptarán licencias cicloturistas.

Se realizarán las inscripciones en www.magmasports.es

La prueba se celebrará en su totalidad por el término municipal de Jalance.

El sábado día 24 de octubre de 2015, durante todo el día, los corredores podrán realizar un reconocimiento en el circuito, bajo su responsabilidad.

El circuito NO ESTARÁ CERRADO AL TRÁFICO DE VEHÍCULOS y está TOTALMENTE PROHIBIDO EL USO DE VEHÍCULOS MOTORIZADOS PARA REALIZAR LOS RECONOCIMIENTOS.

El mismo sábado, de 16.00 a 19.00, se entregarán los dorsales en la zona de paddock situada en el parque de Jalance.

También se podrán recoger el mismo domingo 25 de Octubre a partir de las 7.00h en el punto de salida.

El domingo día 25 de octubre de 2015, a las 8:30h en la pérgola del parque de Jalance, se dará la salida al 1er participante, se prevé unas 4h para completar el circuito.

Se cerrará la jornada con una comida de hermandad en la zona de salida llegada (gazpacho Jalancino para todos los participantes), con la entrega de premios de la carrera y del OPEN DE LA COMUNIDAD VALENCIANA.

Habrá habilitada una zona de acampada en el campo de futbol de Jalance, con servicios y duchas.

(Al final del artículo, puede encontrar un plano de situación con todos los puntos de interés)

 

ORDEN DE SALIDA

El orden de salida se dará en orden inverso a la clasificación Scratch del Open de la Comunidad Valenciana, es decir el mejor corredor clasificado saldrá el último, (saliendo siempre primero no federados y después federados), no obstante se permite que los corredores puedan agrupar por clubes o para grupos de amigos, algo que deberá determinarse al realizar la inscripción en el apartado club / team, debe informar el nombre del club o equipo para haceros salir juntos.

Los corredores que deseen agruparse se colocarán a continuación del último participante con clasificación scratch del campeonato.

CONDICIONES


Se establece la siguiente normativa:
• Los corredores que no dispongan de licencia de competición n...

LOCALIZACIÓN



Ver mapa completo
Apellidos Nombre Categoria Equipo Pago
ALCACER VIDAL Jose francisco MASTER 40 * VETENBIKE Pagado
ALONSO BORONAT Ignacio LICENCIA DE 1 DÍA (NO FEDERADOS+CICLOTURISTAS) * ANCHITOS Pagado
ALVADO MAS Jaume MASTER 40 * CICLES ALVADO Pagado
ANDRÉS MILLET Quico JUNIOR * TRIO CERRIL Pagado
ANDRES RUBIO Jose luis MASTER 40 * CULTBIKES Pagado
ATIENZA CHISBERT Antonio MASTER 30 * CLUB CRAZY BIKER Pagado
AVILA GONZALEZ Moises SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * BICICENTER TEAM Pagado
AVILA MARTINEZ Fco javier MASTER 40 * BICICENTER Pagado
AZORÍN MUÑOZ Alvaro SUB 23 * AVICOLA SAN ISIDRO - KADUS BORRASCAS Pagado
BARRUGUER VERDEGAL Juan MASTER 40 * BICICLETAS CABEDO Pagado
BELLON AMPLE Jorge MASTER 30 * CLUB BTT VINALESA Pagado
BELMONTE SOLER Javi MASTER 30 * COMMENCAL-FIVE TEN Pagado
BENITO TORREGROSA Miguel MASTER 40 * HUINOCAUREM Pagado
BERNAT PACHECO David MASTER 30 * GRAVITYBIKES Pagado
BLASCO VAÑO Josep MASTER 30 * C.C. BOCAIRENT Pagado
BOLLAÍN PÉREZ-MÍNGUEZ Luis MASTER 50 * XABIA BIKERS Pagado
BONED PEREZ Nacho MASTER 40 Pagado
BONIFACIO MOLTÓ Sergio MASTER 40 * BTT MATZEM Pagado
CANDELA PERIS Antonio miguel MASTER 40 * CC BMX ALCOY Pagado
CARRASCO DIAZ Alvaro JUNIOR * BTT MONCADA Pagado
CARRAU GARRETA Jose luis SUB 23 * VIKINGOS MTB Pagado
CARRIÓN GUAYTA Juan antonio SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * LA PATRULLA DE ALCAFRÁN Pagado
CENTENO DEBÉN David SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * SINGLETRACKMANIA Pagado
CONTRERAS GIL Samuel MASTER 30 * C.C.ALTEA Pagado
CORBI GIL Antonio ELITE Pagado
CORREA VIUDEZ Alejandro MASTER 30 * CC VETEMBIKE Pagado
CRESPO BONO Moises MASTER 30 * FREEAMBRES Pagado
CUBERO MARTÍNEZ Daniel ELITE * BH FACTORY TEAM Pagado
DIAZ BUJ Ivan ELITE * CULTBIKES Pagado
DOMENECH VIVES Jose MASTER 50 * EXTREM-DENIA Pagado
EDO IBAÑEZ Roberto MASTER 30 * CICLOS RACING Pagado
ESCRIG VIDAL Cristian JUNIOR * VETENBIKE Pagado
ESCRIG VIDAL Oscar JUNIOR * BIKEADDICTION Pagado
ESPERT BERNIA Luis SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * ALGIENDUR Pagado
ESTEVAN PASCUAL Salvador ELITE * TEAM SERELLES BIKESHORE Pagado
FERNÁNDEZ LATORRE Andrés ELITE * CANNONDALE OVERMOUNTAIN SPAIN Pagado
FERRAGUT VEGA Vicent ELITE * CC LLIBER Pagado
FERRER ANDRES Javier ELITE * CC VETENBIKE Pagado
FERRER SOBRECASES Gonzalo ELITE * ION - GUIJARRO ALFAZ Pagado
FERRER SOBRECASES Juan josé SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * GUIJARRO TOT SPORT Pagado
FORTUÑO ROYO Rafael MASTER 30 * KARAGOLS ENDURO MTB Pagado
FRANCÉS GARRIDO Javier SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * U.C EL PIÑON Pagado
GADEA MARTI Antonio SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * SIN EQUIPO Pagado
GARCIA LACUESTA Cristian SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * FREEAMBRES TEAM Pagado
GARCIA MARTINEZ Ricardo MASTER 50 Pagado
GARCIA SANCHEZ Tomas JUNIOR * LA MOLAERA Pagado
GARONA BOSCH Jaime juan SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * NO 10 GO RACING Pagado
GIRAU COSTA Salvador ELITE * BTT MONTGÓ JESÚS POBRE Pagado
GÓMEZ ARBUÉS Ibán MASTER 40 * DOYOUBIKE TEAM Pagado
HERNÁNDEZ FERNÁNDEZ Jesús maría MASTER 30 * MONDRAKER-TB Pagado
IBARRA IBARRA Yulian SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * INSEPENDIENTE Pagado
ILLESCAS NAVARRO Ivan MASTER 30 * BICICENTER TEAM Pagado
JOVER BADIA Cristobal MASTER 50 * CULTBIKE -ENGOBE Pagado
LAFARGA MARTÍNEZ Luis MASTER 40 * SINGLETRACKMANIA Pagado
LLOPIS CORTES Sergio SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * VIKINGOS MTB Pagado
LLOPIS LOZANO Paco MASTER 40 * SINGLETRACKMANIA Pagado
LOPEZ SEGUI Frencisci manuel MASTER 30 * LT SPORTBIKE Pagado
MARIN CEBRIÁ Oscar SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * DE QUE BIKES Pagado
MARTI AGUAS Carlos MASTER 30 * FÓRMULA EXTREM BTT (SINGLETRACKMANIA) Pagado
MARTINEZ ALBERT Miguel SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * BTT LA CABEZUELA Pagado
MARTINEZ FALCÓN Sergio ELITE * CULTBIKES-ENGOBE Pagado
MARTINEZ MADRIGAL Francisco MASTER 30 * SINGLETRACKMANIA Pagado
MARTINEZ ROMERO Francisco MASTER 30 * FREJCO FLOW Pagado
MEDALL BOU Pablo SUB 23 * KARAGOLS ENDURO MTB Pagado
MEMBRADO MARTÍ Albert SUB 23 * KARAGOLS ENDURO Pagado
MINSA REYES Richard SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * PANCHOS MTB Pagado
MONTEAGUDO ESCRIVÀ Adrián SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * TRIO CERRIL Pagado
NOS SEGURA Bruno SUB 23 * KARAGOLS ENDURO TEAM Pagado
OJEDA ALARCON Jose ramon MASTER 30 * TEAM CALDERONABIKE Pagado
OLCINA PÉREZ Daniel MASTER 30 * CLUB CRAZBIKER Pagado
OSCA GONZALEZ Quique LICENCIA DE 1 DÍA (NO FEDERADOS+CICLOTURISTAS) * ANCHITOS Pagado
PASTOR RUIZ Roberto SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * BICICENTER TEAM Pagado
PEÑA IBORRA Ivan SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * DE QUE BIKES Pagado
PERALES LÓPEZ Javier SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * SIN EQUIPO Pagado
PEREZ DELGADO Luis MASTER 30 * SINGLESTRACMANIA Pagado
PEREZ PAREDES Francisco jose MASTER 40 * CALDERONA BIKE Pagado
PEREZ SERRA Raul MASTER 40 * SINGLETRACKMANIA Pagado
PONCE DOMINGUEZ David MASTER 30 * TEAM CALDERONABIKE Pagado
PONS MAHAUT Jorge MASTER 30 * XABIAS BIKE Pagado
REIG MICÓ David nadal MASTER 30 * BIKE SHORE BTTMATZEM Pagado
RICO CARRASCO Juan carlos SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * FREJCO FLOW Pagado
RIZO PLA Ruben ELITE * HUINOCAUREM Pagado
RODELLA Enrico SUB 23 * BIKES4LIFE Pagado
RODRIGUEZ FAS Victor SUB 23 * ENDUVALL Pagado
ROIG CALZACORTA Vicente juan SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * LES CABRES MTB Pagado
ROMAN VAZQUEZ Jose enrique SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * . Pagado
RUBIO PSCUAL Jesus SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * SINGLETRACKMANIA Pagado
RUIZ DIAZ Ruben SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * FREJCO FLOW Pagado
SABALETE PELLETÁN Juan jose JUNIOR * RUSTIKBIKE Pagado
SALVADOR HENNEGUET David MASTER 30 * BIKESPORTCHIVA-GOLDCAR Pagado
SANCHEZ GONZALEZ Alejandro MASTER 50 * BIKE REPUBLIC Pagado
SANCHEZ HARO Raul SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * RS BIKES Pagado
SÁNCHEZ PARRA Jose MASTER 40 * GRAVITYBIKES Pagado
SANCHEZ TORO Jesus MASTER 40 * BICICENTER Pagado
SANMARTIN FERRER Javier MASTER 50 * CULTBIKES Pagado
SANZ PINA Jose SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * BICICENTER TEAM Pagado
SERRAT PEREZ Jose MASTER 30 * CICLES ALVADO Pagado
SEVILLA SANTAMARIA Manel SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * PUNXAORS TEAM Pagado
SOLBES SELLES Paco SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * BIKE SHORE BTT MATZEM Pagado
TEBAR HERREROS Alejandro SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * FREJCO FLOW ALBACETE Pagado
TENA RICO Pablo MASTER 30 * VETENBIKE Pagado
TORRES ISONA Jordi MASTER 30 * FREEAMBRES TEAM Pagado
TORRO FELIPE Ivan ELITE * CLUB BICICLETA MUNTANYA MATZEM Pagado
VALERA GIL Miguel SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * VIKINGOS MTB Pagado
VALLS SAN ANTONIO Julian SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * SINGLETRACKMANIA Pagado
VALVERDE GARCIA Juan MASTER 40 * CALDERONA BIKE Pagado
VALVERDE GOMEZ Nacho SEGURO DE 1 DÍA (SIN LICENCIA DE COMPETICIÓN) * CALDERONA BIKE Pagado
VAZQUEZ BAUTISTA Segio SUB 23 * ANSIA VIVA Pagado
VIANA MARTÍNEZ Judith ELITE * CULTBIKES-ENGOBE Pagado
VILLALBA RODRIGUEZ Rafael MASTER 30 * SOULBIKES ALZIRA Pagado

  Total: 110

MAGMA SPORTS & TIMING
E-mail:info@magmasports.es