EVENTOS

Enduro Btt Rustikbike Jalance Campeonato de Valencia
Fecha del evento: 02.10.2016 08:30
Fecha límite inscripción: 27.09.2016 23:59
Modalidad: Enduro
Distancia: 33Kms
Lugar: Jalance
Límite de inscritos: 150

DESCRIPCIÓN


Fecha: 1 y 2 Octubre de 2016

Lugar: Jalance (Valencia)

Distancia: 35 km

Especiales: Urbano clasificatorio (Sábado) + 4 especiales (Domingo)

Desnivel positivo: +1.200 m

Horario de salida 1er participante Domingo: 8:00h, el resto de participantes saldrán por orden de dorsal.

Servicios: 2 avituallamientos líquidos y sólidos, asistencia mecánica, asistencia médica y duchas.

Regalo conmemorativo para todos los participantes y sorteos y trofeos en todas las categorias

Comida para todos los participantes (gazpacho Jalancino y refrescos “a gogó” al terminar la prueba)

Plazas limitadas a 150 participantes.

 

Enduro: 36 euros -  Federados (licencias UCI) NO VALIDA LICENCIA CICLOTURISTA

Enduro: 40 euros – No federados UCI (seguro de 1 día)

Inscripciones: www.magmasports.es

Info: mtbrustikbike@gmail.com

____________________________________________

 

Situado al interior de la provincia de Valencia, en el Valle de Ayora-Cofrentes. El término de Jalance cuenta con una topografía montañosa apta para todos los niveles, en el que coinciden importantes unidades orográficas (la sierra del Boquerón, la muela de Cortes o la muela de Jalance entre otras), montañas surcadas por los valles de los ríos Cautabán y Júcar.

La variedad paisajística es enorme y en su entorno natural se esconden rincones de gran belleza como los Cañones del Júcar y su tesoro estrella, “La cueva de Don Juan”, que junto con la BTT, son motivos más que suficientes para hacer una visita a Jalance.

Esperamos que la carrera y las actividades que os hemos preparado sean de vuestro gusto y paséis una buena mañana endurera, disfrutando a tope de la bicicleta de montaña en el  “II ENDURO RUSTIKBIKE”, evento que hemos preparado con toda la ilusión !!!!!!!!

El Enduro es una disciplina que combina la resistencia física del XC con la habilidad técnica del DH. No se recomienda la utilización de bicicletas de descenso para la práctica de esta modalidad, ya que durante el recorrido de la prueba, hay que superar desniveles considerables. La bicicleta ideal sería una bici con doble suspensión y de 160mm de recorrido delantero y 140mm de recorrido detrás, con un peso inferior a 14Kg. Durante el recorrido se alternan los tramos de enlace (mayoritariamente de subida) con los tramos cronometrados (básicamente bajada con algún "repecho") la suma de los tiempos de los tramos cronometrados será el tiempo total de la prueba.

Son obligatorias las siguientes protecciones: Casco, rodilleras, guantes largos, coderas o maillot con manga larga, se recomienda mochila o protección dorsal y gafas.

Los participantes que no dispongan de licencia federativa de ciclismo deberán contratar un seguro de día, el coste es de 4 euros. Este seguro se contratará al realizar la inscripción. No se aceptarán licencias cicloturistas.

Se realizarán las inscripciones en www.magmasports.es

La prueba se celebrará en su totalidad por el término municipal de Jalance.

El sábado día 1 de octubre de 2016, durante todo el día, los corredores podrán realizar un reconocimiento en el circuito, bajo su responsabilidad.

El circuito NO ESTARÁ CERRADO AL TRÁFICO DE VEHÍCULOS y está TOTALMENTE PROHIBIDO EL USO DE VEHÍCULOS MOTORIZADOS PARA REALIZAR LOS RECONOCIMIENTOS.

El sábado día 1, se realizará una especial urbana clasificatoria para obtener el orden de salida del Domingo. Esta especial no será obligatoria realizarla, y no contará como tiempo para la clasificación general del campeonato. En caso de no realizarla, el orden de salida será detrás de los participantes que si la realizaran.

El domingo día 2 de octubre de 2016, a las 8:00h en la pérgola del parque de Jalance, se dará la salida al 1er participante, se prevé unas 4,00h para completar el circuito.

Se cerrará la jornada con una comida de hermandad en la zona de salida llegada (gazpacho Jalancino para todos los participantes), con la entrega de premios de la carrera y del CAMPEONATO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA.

Habrá habilitada una zona de acampada en el campo de futbol de Jalance, con servicios y duchas.

(Al final del artículo, puede encontrar un plano de situación con todos los puntos de interés)

 

ORDEN DE SALIDA

El orden de salida se dará en orden inverso a la clasificación de la especial urbana del sábado día 1, es decir el mejor corredor clasificado saldrá el último, (saliendo siempre primero no federados y después federados).

 

PROTECCIONES OBLIGATORIAS

Casco (integral o parachute) durante todo el recorrido, rodilleras, guantes largos, maillot de manga, mochila o protección dorsal. Se recomienda adicionalmente, coderas y gafas.

CATEGORÍAS Y PODIOS

• Junior (1997-1998)

• Sub 23 (1993-1996)

• Elite (1986-1992)

• Master 30 (1976-1985)

• Master 40 (1966-1975)

• Master 50 (nacidos en 1965 o antes)

• Fémina (Junior y Elite)

• Scratch

• Promoción (participantes no federados)

• E-Bikes (bicicletas eléctricas)

• Rígidas (bicicletas rígidas)

• Locales (participantes locales)

 

De cada categoría, los 3 mejores pilotos serán premiados (sólo los que estén presentes en la entrega de trofeos)

AVITUALLAMIENTOS, ASISTENCIAS Y SERVICIOS MÉDICOS

El día de la carrera, la organización ofrecerá 2 avituallamientos líquidos  y sólidos. No obstante, se recomienda a los participantes que lleven líquido y algún alimento energético. También es muy recomendable que cada participante lleve un mínimo de herramientas y repuestos para la reparación de posibles averías. También se recomienda llevar un pequeño botiquín.

La organización contará con asistencia médica, también contará con asistencia mecánica, la cual, la mano de obra será gratuita y si hay que sustituir algún componente, éste deberá abonar a la misma asistencia.

Se facilitará un teléfono de la organización el día de la carrera. Se recomienda el corredor llevar un teléfono móvil para poder comunicar cualquier incidente.

HORARIOS

Sábado 1 de octubre de 2016

08: 00 h - 14:00 h              Reconocimiento libre del circuito

(La organización tendrá señalizado todo el recorrido y habrá indicado claramente el inicio y final de cada tramo cronometrado. Los corredores pueden realizar un reconocimiento bajo su responsabilidad, respetando en todo momento el entorno y la naturaleza, así como a los demás usuarios de estos caminos y senderos)

MUY IMPORTANTE: El circuito NO estará cerrado al paso de vehículos ni personas. NO estará permitido el uso de vehículos como remontes para realizar las especiales.

15:00 h - 17:00 h               Entrega de dorsales para la especial urbana en el Hotel de Jalance.

17:30 h                                 Salida neutralizada de todos los participantes hacia el Castillo, donde dará comienzo la especial urbana.

18:00 h                                 Salida del primer participante en la especial urbana clasificatoria (no puntuable para el campeonato).

Al terminar la urbana clasificatoria – Entrega de trofeos a los 3 primeros clasificados de la especial urbana, en el Hotel de Jalance y entrega de dorsales para el Domingo.

Domingo 2 de octubre de 2016

7:00 h - 7:45 h                   Entrega de dorsales.

8:00 h                                   Salida del dorsal más elevado y sucesivos descendente.

14: 00h                                 Comida y entrega de premios en el parque de Jalance (junto polideportivo)

CONDICIONES


NORMATIVA Y REGLAMENTACIÓN GENERAL DE LA PRUEBA
Se establece la siguiente normativa:
• Los corredo...

LOCALIZACIÓN



Ver mapa completo
Apellidos Nombre Categoria Equipo Pago
ABAD PEREZ Jorge PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * LAGRI-MILLAS Pagado
ALVADO MAS Jaume MASTER 40 * CICLES ALVADO Pagado
AMORÓS CUNEO Ezequiel ELITE * MOTOLORCA Pagado
ANDRÉS MILLET Quico JUNIOR * BTT BENIARJÓ Pagado
ANDRES RUBIO Jose luis MASTER 40 * CULTBIKES Pagado
ATIENZA CHISBERT Antonio MASTER 30 * CRAZYBIKER SANTA CRUZ Pagado
ATIENZA FOLGADO Victor MASTER 40 * BTT ALBAL Pagado
AZORIN MUÑOZ Alvaro SUB 23 * AVICOLA SAN ISIDRO PROTEGEBIKE BORRASCAS Pagado
BALLESTER GARCÍA Carles ELITE * BIKETRIAL-DESCENDER Pagado
BAQUEDANO MORENO Mireia FÉMINAS * CULTBIKES Pagado
BAQUEDANO PULIDO Francisco javier MASTER 50 * CULTBIKES Pagado
BARRACHINA JIMÉNEZ Natalia PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * LAGRI-MILLAS Pagado
BARRUGUER VERDEGAL Juan MASTER 40 * BICICLETAS CABEDO Pagado
BENITO TORREGROSA Miguel MASTER 40 * HUINOCAUREM Pagado
BLASCO ASENSIO David MASTER 40 * INDEPENDIENTE Pagado
BLASCO VAÑO Josep MASTER 30 * C.C. BOCAIRENT Pagado
BOLLAÍN PÉREZ-MÍNGUEZ Luis MASTER 50 * XABIA BIKERS Pagado
BONIFACIO MOLTÓ Sergio MASTER 40 * LAGRIMILLAS Pagado
BOSCÁ LLOPIS Enric PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * MASORTHODONCIATEAM Pagado
BRAMLEY-MOORE Robin MASTER 30 * BTT MONTGO Pagado
CALATAYUD BOLINCHES Enrique SUB 23 * BTT ESCUADRÓN GAMBARUGA Pagado
CAÑADAS AVILÉS Jose manuel ELITE * BIKETRIAL-DESCENDER Pagado
CANDELA PERIS Antonio miguel MASTER 40 * CC BMX ALCOI Pagado
CARNEIRO PÉREZ David MASTER 30 * MASTER BANKAL BIKE Pagado
CARRASCO DIAZ Alvaro JUNIOR * BTT MONCADA Pagado
CERVER PARDO Aaron MASTER 30 * LAGRI-MILLAS Pagado
CIFRE RUIZ Roberto ELITE * FIGUEROLES ENDURO TEAM Pagado
CONTRERAS GIL Samuel MASTER 30 * C.C.CRONOBIKE ALTEA Pagado
CORBI Vicente MASTER 30 * FERRER BIKES Pagado
CORBI GIL Antonio ELITE * PCPINOSO Pagado
CUBERO MARTÍNEZ Daniel ELITE * TREK - EXTREM CICLES Pagado
DE LA HOZ IOSZPE Ana romina FÉMINAS * BIGBIKES CARLET Pagado
DE LA PEÑA CATALAN Juanda E-BIKES (BICICLETA ELÉCTRICA) * KABRA-CULT BIKES Pagado
DIAZ BUJ Ivan ELITE * CULTBIKES Pagado
DIAZ SILES Angel ELITE * ENDUROBIKE ALMERÍA Pagado
DIEZ VICENS Kiko MASTER 30 * XE K VAIG Pagado
DOMENECH VIVES Jose MASTER 50 * EXTREM DENIA- TREK Pagado
ESCRIG VIDAL Óscar JUNIOR * C.C BIKE ADDICTION Pagado
FARRÉ PÉREZ Ricard PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * VB SPORTS Pagado
FERRER CARRERES Juan carlos PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * BTT EL REPELO Pagado
FERRER SOBRECASES Gonzalo ELITE * ION GUIJARRO - BTT ALFAS Pagado
FLETA BORREGO Ignacio JUNIOR * BIKE CENTER Pagado
FRANCÉS GARRIDO Xavi MASTER 30 * CLUB ICLISTA BICISTORE Pagado
GADEA MARTI Antonio PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * SIN EQUIPO Pagado
GALERA SAMBLAS Diego PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * LAGRIMILLAS Pagado
GARCÍA POVEDA Fernando MASTER 30 * CLUB BTT RUSTIKBIKE Pagado
GARCIA VIDAL Jorge SUB 23 * CICLOS DOMINGO MONDRAKER Pagado
GIRAU COSTA Salvador PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * BTT MONTGÓ Pagado
GOMEZ CORTES Juan carlos PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * MAZORCAS PERALTES TEAM Pagado
GÓMEZ IZQUIERDO Oriol JUNIOR * CASTILLO DE ONDA-RESTAURANTE ZAFIRO Pagado
GONZALEZ MORENO Omar PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * HERMANOS GARCÍA ENDURO TEAM Pagado
GONZÁLEZ VALERO Carlos ELITE * THE BIKE RUN Pagado
IBARRA IBARRA Julen PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * ENDURO ALICANTE MTB Pagado
ILLESCAS NAVARRO Ivan MASTER 30 * EL TIO DEL MASO Pagado
IVARS SUCH Francisco jose MASTER 30 * IVARS TEAM Pagado
JUAREZ PRADES Ivan MASTER 30 * BICICLETES CABEDO Pagado
LLORET LLINARES Elena FÉMINAS * CULTBIKES SPECIALIZED Pagado
LOPEZ GUEROLA Miguel angel ELITE * HUINOCAUREM Pagado
LOPEZ MENARGUEZ Aaron ELITE * OCIO BIKE Pagado
LOPEZ NARBON Lumbert ELITE * LGSXXI ENDURO Pagado
LOPEZ SEGUI Francisco manuek MASTER 30 * LT SPORTBIKE Pagado
LOREN Navarro miravet PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * BTT EL REPELO Pagado
MARIN PALACI Moises PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * LAGRI-MILLAS Pagado
MARTÍ MOLTÓ Leopoldo ELITE * LAGRIMILLAS Pagado
MARTÍNEZ MARTÍNEZ Luis MASTER 30 * GLOBAL BIKE Pagado
MARTÍNEZ OTERO Nacho ELITE * FIGUEROLES ENDURO TEAM Pagado
MEDALL BOU Pablo SUB 23 * C.C BIKE ADDICTION Pagado
MEMBRADO MARTÍ Albert ELITE * KARAGOLS ENDURO Pagado
MINSA REYES Richard MASTER 30 * PANCHOS MTB Pagado
MONREAL GONZÁLEZ Samuel MASTER 30 * AVICOLA SAN ISIDRO PROTEGEBIKE BORRASCAS Pagado
MONTANER MORANT Alfredo JUNIOR * BTT BENIARJO Pagado
MONTEAGUDO ESCRIVÀ Adrián JUNIOR * BTT BENIARJO Pagado
MORANTE ÑIGUEZ Jose manuel MASTER 40 * OCIO BIKE Pagado
MUEDRA NÚÑEZ Jose vicente MASTER 40 * BIKEPOBLA Pagado
MUÑOZ PEREZ Ivan PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * TROLL BIKE CREW Pagado
NICOLAS SALVADOR Cesar PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * MUNDOBICI CARTAGENA Pagado
NOS SEGURA Bruno SUB 23 * KARAGOLS ENDURO MTB Pagado
OJEDA ALARCON Jose ramon MASTER 40 * TEAM CALCERONABIKE Pagado
OLCINA PEREZ Daniel PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * CRAZYBIKER VALENCIA SANTACRUZ Pagado
ORTUÑO LOPEZ Juan antonio ELITE * GUIJARRO TOT ESPORT Pagado
PALMA GARCES Joan PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * FIGUEROLES ENDURO TEAM Pagado
PANADERO RAMIREZ José PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * PEÑA CICLISTA PINOSO Pagado
PASTOR RIQUELME Jonatan PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * INDEPENDIENTE Pagado
PEREZ PAREDES Francisco jose PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * ENDUVALL Pagado
PÉREZ PIÑA Alberto MASTER 40 * IRONBIKES TEAM Pagado
PERIS VALLES Iván MASTER 30 * BIKETRIAL-DESCENDER Pagado
PLA MONTROIG Vicent MASTER 40 * TORTUGA BENICARLO Pagado
PONCE DOMINGUEZ David MASTER 30 * TEAM CALDERONABIKE Pagado
PONS MAHAUT Jorge MASTER 30 * XABIAS BIKE Pagado
RAMOS MARTINEZ Miguel angel PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * ENDUROBIKE ALMERIA Pagado
REIG MICÓ David nadal MASTER 30 * BIKESHORE BTT MATZEM Pagado
RIZO PLA Ruben ELITE * HUINOCAUREM Pagado
RODRÍGUEZ DIAZ Sergio ELITE * ENDUROBIKE ALMERÍA Pagado
RODRIGUEZ NOLLA Javier ELITE * TORTUGA BENICARLO Pagado
ROIG CALZACORTA Vicente juan ELITE * LES CABRES MTB Pagado
ROJAS GUTIÉRREZ-RAVÉ Pedro PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * RAVÉ CARBON PARTS Pagado
ROMERA GARCIA Juan alberto ELITE * GUIJARRO TOT SPORT Pagado
SABALETE PELLETAN Juan jose JUNIOR * CLUB MTB RUSTIKBIKE Pagado
SALVADOR HENNEGUET David MASTER 30 * BIKESPORTCHIVA-GOLDCAR Pagado
SANCHIZ YAGO Jose manuel ELITE * TROLL BIKE CREW Pagado
SANTOS SALINAS Gabriel JUNIOR * GRAVITY BIKES Pagado
SERRAT PEREZ Jose MASTER 30 * E.C. BERNIA XALO Pagado
SOLANO DOMENECH Felipe MASTER 40 * LES CABRES MTB Pagado
SOLBES SELLES Paco MASTER 30 * BTT MATZEM Pagado
TENA RICO Pablo MASTER 30 * VETENBIKE Pagado
TERRON MORENO Jorge ELITE * TABIKE Pagado
TOLEDO BERNAD Jorge MASTER 40 * BIKE POBLA Pagado
UBEDA GARCIA Ivan MASTER 30 * LAGRI-MILLAS Pagado
VALERO HERRERO Eva FÉMINAS * BIG BIKES CARLET Pagado
VALVERDE GARCIA Juan MASTER 40 * CALDERONABIKE Pagado
VALVERDE GOMEZ Nacho JUNIOR * CALDERONABIKE Pagado
VARGAS IZQUIERDO Antonio PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * INDEPENDIENTE Pagado
VERA CARRIÓN Vicente javier SUB 23 * CULTBIKES-ENGOBE Pagado
VESES Guillem JUNIOR * BIG BIKES CARLET Pagado
VIDAL SOLER Enrique PROMOCIÓN (LICENCIA DE 1 DÍA) * BIKETRIAL-DESCENDER Pagado
ZAPLANA ESCLAPEZ Daniel ELITE * OCIO BIKE Pagado

  Total: 116

MAGMA SPORTS & TIMING
E-mail:info@magmasports.es